稿酬所得的个人所得税计算方式如下:
居民个人的稿酬所得
预扣预缴应纳税所得额:全年收入额 - 60000元(基本减除费用) - 专项扣除 - 享受的专项附加扣除 - 享受的其他扣除。
适用税率和速算扣除数:根据预扣预缴应纳税所得额,按照个人所得税税率表确定适用税率和速算扣除数,然后计算税额。例如,应纳税所得额不超过20000元的,税率为20%;超过20000元至50000元的部分,税率为30%,速算扣除数为2000元;超过50000元的部分,税率为40%,速算扣除数为7000元。
非居民个人的稿酬所得
应纳税所得额:收入 × (1 - 20%) × 70%。
预扣预缴税额:预扣预缴应纳税所得额 × 20%。
预扣预缴的具体计算步骤
确定收入额:稿酬所得的收入额为实际取得的全部价款和价外费用,不包括免税部分。
计算减除费用:
每次收入不超过4000元的,减除费用为800元。
每次收入在4000元以上的,减除费用为收入的20%。
计算应纳税所得额:收入额 - 减除费用。
计算预扣预缴税额:
每次收入不超过4000元的:应纳税额 = (每次收入额 - 800) × 20% × (1 - 30%)。
每次收入在4000元以上的:应纳税额 = 每次收入额 × (1 - 20%) × 20% × (1 - 30%)。
示例
假设某人因一篇小说出版获得稿费20000元,后又取得加印稿费10000元。
第一次缴纳个人所得税
预扣预缴应纳税所得额:20000元 × (1 - 20%) = 16000元。
应纳税额:16000元 × 20% × (1 - 30%) = 2240元。
第二次缴纳个人所得税
预扣预缴应纳税所得额:(20000元 + 10000元) × (1 - 20%) = 24000元。
已预缴税额:2240元。
应纳税额:(24000元 - 2240元) × 20% × (1 - 30%) = 1120元。
总结
稿酬所得的个人所得税计算涉及预扣预缴和年度综合所得汇算清缴两个阶段。预扣预缴时,稿酬所得先减除费用,再按适用税率和速算扣除数计算税额。年度综合所得汇算清缴时,将稿酬所得并入年度综合所得计算税款,多退少补。